TM — Трансцендентальная Медитация

Как медитировать: полное руководство для начинающих

Сегодня понятие «медитация» очень популярно. Многие люди сталкиваются с тем, что обычные средства – травы, таблетки, методики релаксации и отдыха, консультации с психологом, не способны на 100% помочь в борьбе со стрессами. Тогда они пробуют изучить разные техники медитации для того, чтобы найти среди них свою – ту, которая подойдет им и поможет избавиться от стрессов, нервов, страхов и т.д. Представляем вашему вниманию полезную и практичную информацию о том, как медитировать: полное руководство для новичков.

В этой статье мы подробно расскажем вам о том, как медитировать, расскажем о разных видах медитации, их преимуществах, а также откроем секрет о том, какая из техник медитации сегодня наиболее эффективная и как вы можете обучиться ей как можно скорее.

Что такое медитация?

Медитация — это древняя практика, которая пришла к нам из восточных стран. Ее цель — усмирить разум и достичь внутреннего спокойствия. Она помогает улучшить самочувствие и развить духовность. Медитация приобрела большую популярность во всем мире благодаря эффективности и удобству техники. Видов медитаций очень много, далее расскажем кратко лишь о некоторых из них.

Виды медитации

  • Созерцательная медитация: фокус на дыхании или определенной мысли. Развивает внимание и осознанность.
  • Прогрессивная релаксация: постепенное напряжение и расслабление различных групп мышц. Снижает стресс и улучшает сон.
  • Метта-медитация: культивирование сострадания к себе и окружающим. Улучшает отношения и развивает позитивное мышление.
  • Трансцендентальная Медитация: использование мантры для успокоения ума (10 фактов о ТМ). Развивает духовность и осознанность, улучшает здоровье и сон, дает энергию и продуктивность, подходит абсолютно всем – и взрослым, и детям, и пожилым людям. Является наиболее изученной сегодня (известно о более 800 000 исследований ТМ (!).

Зачем медитировать?

Этот вопрос также популярен сегодня. Основные причины, по которым люди продолжают медитировать:

  • Улучшение здоровья: медитация снижает стресс. Таким образом, укрепляет иммунитет. Кроме того, улучшает сон.
  • Благополучие: медитация увеличивает уровень счастья. Также способствует эмоциональной устойчивости.
  • Острота ума: медитация развивает память. Повышает уровень концентрации.
  • Самопознание: медитация способствует личностному росту. Помогает осознавать свои эмоции.
  • Медитация для сна: она способствует быстрому расслаблению, успокоению и засыпанию.
Зачем медитировать сегодня?

Как медитировать новичку: полное руководство

Если вы хотите медитировать, полное руководство для новичков — это та информация, которая поможет вам быстро прийти к вашей мечте. На самом деле все просто, следуйте этим шагам и у вас все получится:

  • Выберите медитацию. Обучитесь технике медитации, если это требуется, или изучите инструкции медитации. В сети много таких статей.
  • Определитесь с тем, какая медитация вам подходит. Не бойтесь исследовать разные техники.
  • Найдя свою медитацию, отыщите также тихое, спокойное место для медитации. Избегайте шума.
  • Установите для себя регулярную практику: медитируйте каждый день. Начинайте с коротких сессий. Постепенно увеличивайте длительность.
  • Узнавайте больше о самых эффективных практиках, особенно, если есть возможность посетить лекции, задать вопросы учителю.

Основные шаги к практике медитации

Все медитации разные и требуют выполнения разных шагов. Здесь мы укажем основные шаги, которые, однако, подойдут не всем техникам медитации:

  1. Подготовка: найдите удобное положение. Можно сидеть, лежать или стоять, как этого требуют разные техники. Главное — быть расслабленным. Одежда должна быть свободной и не стеснять движений.
  2. Дыхание: сконцентрируйтесь на дыхании, если это нужно в вашей технике медитации. Обратите внимание на вдох и выдох. Ощущайте, как воздух проходит через нос и заполняет легкие.
  3. Осознанность: признавайте свои мысли и чувства. Не судите и не пытайтесь изменить их. Просто позвольте им приходить и уходить.
  4. Сосредоточение: если ум блуждает, верните внимание к дыханию. Это поможет сохранить фокус во время медитации.
  5. Время: начните с коротких сессий, 5-10 минут. Постепенно увеличивайте длительность медитации.
  6. Завершение: закончите медитацию мягко и без суеты. Дайте себе время для возвращения к обычному состоянию.

Следуя этим шагам, вы сможете освоить практику медитации и извлечь из нее максимальную пользу. Главное, не забывайте про терпение, так как овладение медитацией — процесс, требующий вашего времени и регулярности.

Как начать медитировать

Трансцендентальная Медитация: полное руководство для новичков

В нашем материале мы хотим помочь вам ответить на вопрос о том, как медитировать: наше полное руководство для начинающих не может не включать информацию о действительно самой лучшей технике медитации.

Трансцендентальная Медитация – это наш секрет, это та техника медитации, которая доказанно является сегодня наиболее эффективной и простой, самой лучшей и простой, самой подходящей для всех, даже самых скептичных людей. Поэтому далее мы хотим рассказать вам о ней подробнее.

Почему мы рекомендуем ТМ?

Трансцендентальная Медитация (или ТМ) – это уникальная методика. Она проста и эффективна (презентация ТМ от Боба Ротха). ТМ помогает снизить стресс и улучшить здоровье. Результаты практики заметны не только через несколько недель, как это происходит с другими медитациями, а чаще всего уже в первый-второй день обучения ТМ. Кроме того, она развивает творческие способности и повышает уровень счастья, энергию, продуктивность.

Трансцендентальная Медитация — что это?

ТМ — это техника медитации. Она основана на использовании мантры. Мантра — это специальное слово или звук без какого-либо значения. ТМ разработал Махариши Махеш Йоги в 1950-х годах. Техника стала популярной благодаря знаменитостям, таким как Битлз и Дэвид Линч. В сети есть много отзывов о ТМ.

Трансцендентальная Медитация это секта?

Нет, ТМ — это не секта, хотя в сети также есть очень много статей о том, что Трансцендентальная Медитация – это секта. Как с этим быть? Важно понимать, что ТМ — это техника медитации, открытая для всех. ТМ не требует принятия определенных верований или учений, подходит людям разных культур и религий, собственно, поэтому практикующих так много по всему миру не смотря на разные религии, верования, материальное положение, возраст.

Почему ТМ считают сектой?

Сегодня из-за множества негативных статей о ТМ в сети некоторые люди ошибочно считают ТМ сектой, даже не изучив ее подробнее, закрывают для себя ее возможности и преимущества. Рассмотрим причины таких мнений и опровергнем их:

  • Восприятие основателя: Махариши Махеш Йоги, основатель ТМ, был духовным лидером. Он сотрудничал с известными личностями и основал множество организаций. Это вызывало подозрения у некоторых людей.
  • Использование мантры: в ТМ используются мантры, что может быть непонятно для непосвященных в эту практику. Однако мантра — это просто инструмент для сосредоточения внимания, она вовсе не имеет сакрального или таинственного значения, не связана ни с какими божествами, как об этом заверяют отдельные сайты, авторы которых ничего не знают о ТМ.
  • Обучение и оплата: обучение ТМ проводится Сертифицированными Учителями. За курс обучения взимается плата, что может вызвать опасения о коммерческих интересах. Однако эти средства используются для поддержания организаций ТМ в России и по всему миру и продвижения практики.
  • Незнание правды об этой технике медитации, когда автор статьи пишет о ней ложь, выдавая ее за правду и вводя людей в заблуждение, хотя при этом он не медитировал эту технику и в статье указывает ложные факты.

Опровергаем мифы о ТМ

ТМ открыта для всех: техника медитации ТМ доступна для людей всех культур, религий и возрастов. Никаких ограничений нет. Стоит отметить, что ее практикуют известные люди, посмотрите отзывы о ТМ знаменитостей, актеров, музыкантов, докторов.

  • Нет принуждения к участию: люди самостоятельно выбирают, хотят ли они изучать и практиковать ТМ. Никто не принуждает к участию или к продолжению практики.
  • Не требует веры или принятия догм: ТМ не связана с определенными верованиями или догмами. Это техника для развития сознания, снижения стресса, медитация для успокоения и расслабления, для нервной системы.
  • Поддерживается научными исследованиями: ТМ прошла многочисленные научные исследования, подтверждающие ее эффективность. Это показывает, что ТМ — это серьезная и проверенная практика.

Итак, Трансцендентальная Медитация не является сектой. Это техника медитации, призванная улучшить качество жизни и снизить стресс. ТМ открыта для всех, а для того, чтобы просто узнать о ней побольше, запишитесь на бесплатную ознакомительную лекцию, которая ни к чему вас не обязывает, но дает вам больше понимания этой техники.

Для кого подойдет ТМ?

ТМ подходит для всех возрастов и уровней опыта. Она особенно полезна для людей, страдающих от стресса, бессонницы и тревоги. Также ТМ может помочь студентам и работникам, нуждающимся в улучшении концентрации и продуктивности.

Для кого подойдет ТМ?

Кто такой Махариши?

Махариши Махеш Йоги — основатель ТМ. Родился в Индии в 1917 году. Махариши изучал древние Ведические тексты. В 1950-х годах разработал технику ТМ. Затем преподавал ТМ во всем мире и также открыл миру разные ведические науки, Продвинутые Техники Махариши, ТМ-Сидхи и т.д. Его вклад в развитие и популяризацию ТМ бесценен.

Как медитировать?

Об этом подробнее расскажет Учитель ТМ, а при необходимости и сможет скорректировать вашу технику, но основные шаги следующие:

  1. Сядьте в удобное положение.
  2. Закройте глаза и расслабьтесь.
  3. Произнесите мантру про себя. Не торопитесь и не концентрируйтесь.
  4. Возвращайтесь к мантре, когда ум блуждает.

Как обучиться ТМ?

Для изучения ТМ необходимо обратиться к Сертифицированному Учителю (найдите Сертифицированного Учителя ТМ в разных городах России). Обучение состоит из нескольких занятий, здесь вы можете прочесть о 7 шагах обучения ТМ. В ходе обучения вам предоставят индивидуальную мантру и научат технике медитации. После обучения вы сможете самостоятельно практиковать ТМ, а также уточнять по вашей практике необходимую информацию у вашего Учителя.

Исследования ТМ

Трансцендентальная Медитация стала очень популярной не только потому что это она простая и подойдет любому, а также и тому, что она подверглась многочисленным исследованиям (исследования ТМ в России). Эти исследования подтверждают положительные эффекты ТМ на здоровье, когнитивные функции и эмоциональное состояние. Рассмотрим некоторые из них:

  • ТМ снижает артериальное давление: в 2008 году было опубликовано исследование, проведенное в Американском журнале гипертонии (American Journal of Hypertension). Оно показало, что практика ТМ может значительно снизить артериальное давление у пациентов с гипертонией.
  • ТМ уменьшает стресс и тревогу: в 2013 году было проведено исследование, показывающее, что ТМ эффективно снижает уровень стресса и тревоги. В ходе исследования участники, регулярно практикующие ТМ, продемонстрировали улучшение своего психоэмоционального состояния.
  • ТМ улучшает когнитивные функции: исследование, опубликованное в журнале Consciousness and Cognition в 2010 году, выявило улучшение когнитивных функций у участников, практикующих ТМ. В частности, заметно улучшились память и внимание.
  • ТМ способствует эмоциональному благополучию: исследование 2011 года, опубликованное в журнале International Journal of Psychophysiology, показало, что ТМ улучшает эмоциональное благополучие. Участники, регулярно практикующие ТМ, продемонстрировали повышение уровня жизненной энергии и снижение негативных эмоций.

Эти исследования свидетельствуют о широком спектре преимуществ Трансцендентальной Медитации для здоровья и качества жизни. Важно отметить, что преимущества ТМ могут проявляться по-разному у каждого человека в зависимости от индивидуальных особенностей и регулярности практики. Вот еще несколько исследований, подтверждающих положительный эффект ТМ:

  • ТМ и сон: исследование 2018 года, опубликованное в журнале Psychological Reports, показало, что ТМ может помочь в борьбе с бессонницей и улучшении качества сна.
  • ТМ и депрессия: в 2014 году было проведено исследование, показывающее, что ТМ может снизить уровень депрессии и повысить настроение. Результаты опубликованы в журнале Translational Psychiatry.
  • ТМ и болезнь Альцгеймера: исследование 2018 года, опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia, выявило, что ТМ может помочь замедлить когнитивный спад, связанный с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями.

В целом, исследования демонстрируют значительные преимущества Трансцендентальной Медитации для физического и психического здоровья и все эти преимущества очень выигрывают перед другими практиками медитации, которые сегодня популярны.

Какую технику медитации выбрать: руководство

И все-таки, какую технику медитации вам выбрать? Сделайте так: узнайте о том, как медитировать: наше полное руководство для новичков поможет в этом. Затем изучите разные варианты, практикуйте их, а еще лучше посетить лекции. Будьте честны с собой и ответьте себе на вопросы: что дала вам эта практика? Помогла ли она вам? Комфортно ли ее выполнять?

Если ответы неточные, ощущения негативные, рекомендуем обратиться к Сертифицированному Учителю ТМ и попробовать практиковать эту технику. Отзывы говорят о том, что уже в первый-второй день обучения люди чувствуют эффект этой медитации. Если вы действительно хотите избавиться от стрессов, негативных мыслей, пустоты, бессонницы, попробуйте ТМ, даже просто бесплатную ознакомительную лекцию и сделайте все, чтобы стать счастливее, спокойнее, успешнее, ведь вы этого достойны на самом деле!

Фото аватара

Трансцендентальная Медитация

Обучение Трансцендентальной Медитации в России:

Список учителей Трансцендентальной Медитации

Свяжитесь с нами:

Трансцендентальная Медитация полный гайд

Добавить комментарий

Отзывы*

Новые посты