TM — Трансцендентальная Медитация

Трансцендентальная Медитация для детей

Трансцендентальная Медитация для детей: нужна ли она вашему ребенку и что он получит, практикуя эту технику медитации? Разбираемся в нашем материале.

Ребенок постоянно находится в очень плотном информационном потоке: школа, кружки, интернет и ТВ, новые впечатления, отношения с родителями, со сверстниками. Периодически напряжение зашкаливает, ум пытается закрыться и переработать информацию. Но она продолжает поступать со всех сторон.

Трансцендентальная Медитация для детей

Напряжение от такой информационной бомбардировки перерастает в стресс и выплескивается в виде раздражительности, конфликтов и истерик. Или, наоборот, в виде закрытости и отчужденности, апатии, депрессивного настроения. В таком режиме живут не только подростки, у которых частые перепады настроения обусловлены гормонально. У детей помладше тоже много стрессовых ситуаций, причем не только негативных.

Но это не значит, что нужно ограничивать количество активностей и впечатлений. Ребенку просто нужно обеспечить условия для умственного и эмоционального отдыха. Детская нервная система еще достаточно гибкая и чистая. Дети быстрее перерабатывают информацию. Чтобы успокоиться и восстановиться, им иногда достаточно просто хорошо выспаться. 

Трансцендентальная Медитация для детей

Игры на свежем воздухе, физическая активность, любое творчество тоже хорошо сбрасывают внутреннее напряжение. Если сюда добавить медитацию, эффективность всех этих видов отдыха будет намного сильнее. Медитация, в сущности, — это более глубокая культура отдыха. Как регулярные гигиенические процедуры и физическая активность поддерживают здоровье в теле, так и медитация обеспечивает здоровье ума.

Программа Трансцендентальной Медитации – это эффективный новаторский образовательный инструмент для систематического устранения стресса и развития внутреннего потенциала учащихся и преподавателей (Трансцендентальная Медитация обучение). Трансцендентальная Медитация успешно применяется в государственных и частных школах США и многих других стран, принося пользу десяткам тысяч учащихся (найти Учителя ТМ в России).

Трансцендентальная Медитация для детей

В школах, которые  ввели дополнительный факультет «Время тишины», где дети практикуют Трансцендентальную Медитацию, показали очень положительные результаты (отзывы о ТМ). Повысился коэффициент ЭКЮ, улучшились результаты успеваемости, но главное, дети стали спокойней и счастливее, стало меньше драк и ненормативной лексики. Педагоги и политики всегда наблюдают за новыми технологиями для повышения академической успеваемости (научные исследования ТМ).

У медитирующих учащихся было более хорошее настроение, они лучше справлялись со стрессом, лучше вели себя со сверстниками — в целом, они чувствовали себя более счастливыми и спокойными. Всего 10-15 минут медитации дважды в день дают детской нервной системе отдых, равноценный качественному шестичасовому сну. Значит, ваш ребенок получит дополнительный источник отличного отдыха. Кроме того, дети смогут:

  • ✅лучше концентрироваться на важных вопросах,
  • ✅противостоять стрессам,
  • ✅грамотно взаимодействовать с другими людьми, в том числе, в предконфликтных ситуациях,
  • ✅управлять своими мыслями и эмоциями,
  • ✅эффективно использовать память,
  • ✅развить креативный подход и умение находить нестандартные решения (артисты о ТМ),
  • ✅эффективно справляться с различными задачами даже при высокой нагрузке,
  • ✅обрести уверенность в себе.
Трансцендентальная Медитация для детей

Все это поможет вашему ребенку разобраться в собственных желаниях и стремлениях, научиться «слышать себя» и уверенно делать выбор. В том числе, выбирать «правильное» дело, которое принесет радость и в котором он сможет реализоваться и достичь успехов.

Бикбаева Танзила Учитель ТМ в Сочи

Танзила Бикбаева

Практикует Трансцендентальную Медитацию с 2021 года, ТМ-Сидхи — с 2022 года. В апреле 2023 года окончила курс подготовки Учителей Трансцендентальной Медитации в Ведическом Университете Махариши в Чантабури (Таиланд).

На данный момент является студенткой Онлайн Университета Махариши в России. Проводит онлайн-лекции о ТМ и обучает Трансцендентальной Медитации в разных городах России.

Девиз: «Делай меньше-достигай больше».

Чтобы узнать больше о ТМ, свяжитесь со мной также в
Telegram или Одноклассники

Добавить комментарий

Отзывы*

Новые посты