TM — Трансцендентальная Медитация

Трансцендентальная Медитация для начинающих

Трансцендентальная Медитация для начинающих — наш подробный материал о том, что это за медитация, как пройти правильное обучение и пользоваться ее преимуществами.

Для того чтобы получить доступ к Данным Жизни,
необходимо успокоить ум. Это дает возможность
услышать душу, в которой данные хранятся.
Один из способов добиться этого — медитация.
Все слышали о медитации, но большинство
на самом деле не умеют медитировать.
Нил Доналд Уолш, «Книга Перемен»

Трансцендентальная Медитация это что?

Существует много техник медитации. Это может быть медитация на звуки, цвет, огонь, запахи и пр., как статическая, так и динамическая, как например у турок-суфиев в кружении танца или в Движении Шри Чинмоя в их пробежках и марафонах Мира. Но в нашем материале речь пойдет о Трансцендентальной Медитации Махариши (Трансцендентальная Медитация обучение).

Трансцендентальная Медитация для начинающих — это интересно и всегда хочется узнать о ней подробнее и даже обучиться ТМ, но начнем по порядку. Что такое ТМ, о которой так много говорят сегодня, например, звезды? Трансцендентальная Медитация — это самая простая и в тоже время самая эффективная техника медитации, которая пришла к нам из Индии благодаря Махариши. Возможно попытаться возразить и оспорить такое смелое и дерзкое заявление?! В качестве аргумента можно заявить, что ТМ — это самая научно-технически исследованная техника медитации в мире. Расскажем об этой медитации подробнее в нашем материале.

Трансцендентальная Медитация для начинающих

Трансцендентальная Медитация для начинающих может показаться непонятной, поэтому стоит изучить эту тему подробнее. К тому же, вы можете посетить бесплатную лекцию о ТМ, где Учитель ТМ расскажет подробнее об этой медитации: что это, в чем ее преимущества и как происходит обучение ТМ.

Новичков ждет интересное путешествие и много удивительных открытий, ведь ТМ — это особая техника медитации, которая пришла к нам из Индии и сохранилась в том виде, в котором практиковалась и многие сотни лет назад. И хотя за плечами у новичков могут быт другие техники медитации, все равно ТМ удивляет своими возможностями, а в первую очередь тем, что результат будет заметен новичку сразу после первой практики.

Трансцендентальная Медитация для начинающих

Трансцендентальная Медитация для кого подойдет?

Никаких ни возрастных, ни расовых, ни гендерных, ни религиозных, прочих разделений и ограничений для практикования ТМ не имеется. Единственно, имеется два ее вида исполнения по возрасту. Это детская ТМ, начиная с осознанного возраста 5-7 лет и до 12. Затем взрослая с этого возраста и без ограничения.

Среди оценивших и поверивших технике ТМ государственные лидеры некоторых стран, религиозные деятели, представители искусства, эстрады, шоу-бизнеса, другие известные и публичные личности (отзывы о ТМ артистов, музыкантов, спортсменов). Никаких религиозных отпечатков ТМ не несет. Махариши утверждал, что вы можете верить в кого и во что желаете, будь то Христос, Мухаммед, Будда, Шива и пр., но только до или после медитации. Одно другому не мешает, а скорее даже дополняет.

Кто такой Махариши?

Махариши Махеш Йоги родился и большую часть жизни провел в Индии (еще материал о том, кто такой Махариши). Получил гражданское образование в Аллахабадском университете по специальности «Физика». Затем он встретил своего Духовного Учителя Гуру Дэва. В течение 14 лет он дённо и нощно перенимал и впитывал от него Ведические знания в Гималаях. В итоге Гуру благословил и вдохновил Махариши раскрыть и донести до всего человечества эти, как правило закрытые, хранимые и передаваемые из поколения в поколение строго внутри сословий и кланов, знания.

Махариши доработал и дополнил знания, полученные от Учителя и оформил сначала в виде техники Трансцендентальной Медитации, а позже ее углубленный вариант ТМ-Сидхи, включая йогические полеты. Начал обучать ТМ сначала в соседних странах Юго-Восточной Азии, а затем продолжил на Западе, начиная с США. В Америке он окружил себя ведущими учеными различных отраслей науки, как математика, квантовая физика, химия, биология, медицина.

Была доказана и проведена полная аналогия современных достижений науки с содержанием и постулатами Вед и Ведических знаний тысячелетней давности, включая Теорию относительности, Теорию Единого поля, Теорию суперструны квантовой физики. Это было сформулировано как Ведическая Наука Махариши.

Трансцендентальная Медитация преимущества

Регулярная практика (дважды в день утром и вечером по 20 мин.) упорядочивает наш ум, наше сознание, нашу физиологию, наш образ жизни, распорядок дня, дел, их организацию и исполнение. Одна 20-минутная медитация по своему воздействию на организм эквивалентна 5-6 часам сна, причем в его самой глубокой, полезной и эффективной фазе (отзывы докторов о ТМ).

Человек в своем взаимодействии с Природой и Вселенной устанавливается в таком состоянии, что когда он что-либо задумывает сделать, то Вселенная предугадывает его замысел и перед ним выстраивает цепочку событий наиболее благоприятным образом для благополучной реализации этого плана. За более чем 60 лет существования движения ТМ Махариши во всем мире обучены и практикуют миллионы и миллионы медитирующих. Быть здоровым, успешным, эффективным и счастливым сейчас очень популярно как никогда.

Трансцендентальная Медитация исследования

В течение более 50 лет в научных лабораториях и институтах более чем в 40 странах мира было проведено около 900 научных исследований влияния ТМ на работу мозга, организма, на деятельность человека. Проводились такие исследования и в нашей Академии наук, сначала в СССР, затем и России, в частности в НИИ мозга АН СССР (РАН) под руководством проф. Любимова Н.Н. Производился ЭЭГ-мониторинг головного мозга, измерения работы сердца, кровообращения, электрической проводимости поверхности кожи и мн. др. В этих работах однозначно были показаны и доказаны положительные изменения и результаты от ТМ, а также ее углубленного варианта ТМ-Сидхи, включая йогические полеты (исследования ТМ в России).

Известно, что при обычной деятельности наш мозг активен всего на несколько процентов. Многочисленные исследования показали, что активность работы мозга возрастает во время ТМ в разы. А при выполнении программы ТМ-Сидхи, особенно в ее заключительной части йогических полетов область когерентного состояния мозга расширяется до 15-20 %. Был сформулирован т.н. «эффект Махариши», аналогичный лазерному эффекту в физике. Если 1% населения поселка, города, страны проводит коллективную ТМ, то это благотворно влияет на коллективное сознание всего населения, успокаивая и упорядочивая его (ТМ снижает стресс).

А выполнение программы ТМ-Сидхи количеством участников, равным корню квадратного от 1% числа населения придает ему несокрушимость от всяких напастей, аналогично физическому эффекту Мейснера в сверхпроводниках (это при сверхнизких температурах в проводнике электроны из хаотического состояния, когда магнитное поле пронизывает проводник, упорядочиваются таким образом, что через него не проходит магнитное поле, а огибает проводник вокруг). Это придает качество несокрушимости, говорил Махариши.

Трансцендентальная Медитация для начинающих

Трансцендентальная Медитация обучение

Самостоятельное обучение Трансцендентальной Медитации невозможно. Также невозможно обучение ТМ онлайн и бесплатно. Если вы прошли обучение по какой-либо инструкции в сети, то это не ТМ. Правильно обучить ТМ может только специально обученный и Сертифицированный Учитель ТМ (найти Учителя ТМ в России).

Это важно для полноценного участия в движении ТМ, Ассамблеях Мира или других различных мероприятиях. Стандартное обучение ТМ — это 4 дня вводных и ознакомительных лекций по 2 часа. Затем собственно само обучение Трансцендентальной Медитации. После обучения ученик все время находится на связи с Учителем ТМ для того, чтобы получать поддержку и советы.

Как обучиться Трансцендентальной Медитации в России?

Чтобы обучиться Трансцендентальной Медитации в России, нужно найти Учителя ТМ. Важно, чтобы у него был сертификат, подтверждающий право преподавания. Затем вас ждет погружение в мир ТМ, ознакомительная бесплатная лекция, получение ТМ мантры, первая практика медитации с вашим Учителем, лекции, еще практики ТМ с целью проверки правильности ее выполнения.

Сертифицированные Учителя ТМ — это опытные медитирующие ТМ, а также обязательно практикующие программу ТМ-Сидхи, включая йогические полеты. Это грамотные, внимательные, вежливые, отзывчивые и чуткие люди, готовые стать вашими товарищами, сподвижниками и друзьями по жизни. Чтобы узнать все преимущества ТМ, стоит обязательно обратиться к Учителю, т.к. никто другой не сможет обучить вас этой медитации правильно.

Статья Рустама Хусаинова, г. Астрахань,
практика ТМ с 2000 г.,
ТМ-Сидхи — с 2001 г.

Фото аватара

Трансцендентальная Медитация

Обучение Трансцендентальной Медитации в России:

Список учителей Трансцендентальной Медитации

Свяжитесь с нами:

Трансцендентальная Медитация полный гайд

Добавить комментарий

Отзывы*

Новые посты