TM — Трансцендентальная Медитация

Сквозь сны в реальность трансцендентности

Статья-отзыв о Трансцендентальной Медитации.

Всё пространство вокруг напоминало тёмную вязкую трясину, сквозь которую меня затягивало в мою же собственную гигантскую правую руку размером в полкомнаты и сжатую в кулак. «Всё закончится, когда ты пройдёшь через свой мозг!» – тяжёлым эхом вдруг раздался голос в моей голове, после чего я вновь вскочил с кровати весь мокрый от пота. Кошмары мучили уже несколько дней, из-за чего я не мог нормально спать — максимум меня хватало на один час сна в сутки, и поэтому долгие скитания по молчаливой ночной кухне уже стали обычным делом.

Именно в тот период, столкнувшись в последние месяцы с целой чередой поворотных событий, перевернувших всю мою жизнь с ног на голову, я как никогда раньше ощутил внутри себя острую необходимость перемен, причём перемен кардинальных, бескомпромиссных и при этом осознанных. Медитации, которые я называю «поверхностными», никак не помогали достичь желаемого результата, погрузиться глубже в своё сознание и увидеть нечто большее, понять его и посмотреть на окружающую реальность ещё шире, чем позволял мне мой ум до того. И это витало в воздухе, наматывало вокруг меня круги, и я это чувствовал, но никак не мог за него ухватиться.

Тогда я и начал искать, начал стремительно расширять свои познания о медитации и устройстве работы человеческого мозга, как инструмента для погружения глубоко внутрь ума и получения контакта со своим внутренним опытом, скрытым от глаз осознанности за пеленой окружающей нас иллюзорной реальности. И надо сказать, что решающую роль, как я вижу теперь, сыграла оказавшаяся у меня волей случая книга Дэвида Линча, из которой я и узнал о Трансцендентальной Медитации (Дэвид Линч ТМ и успех). И я понял – это было именно то, что я пытался найти на протяжении долгих лет, слоняясь так долго кругами в попытках уловить суть.

Но в книге, к моему глубочайшему огорчению, не раскрывалось никаких подробностей и деталей, о которых мне не терпелось узнать всё, что только возможно. Поначалу данное обстоятельство меня расстроило, ведь этой информации мне было мало, и я продолжил свои поиски.

Сквозь сны в реальность трансцендентности

Перерыв добрую тонну совершенно разного материала на просторах глобальной Сети и углубившись в детали, я понял одну (и, наверное, важнейшую) вещь — самостоятельно освоить технику Трансцендентальной Медитации не получится (ТМ самостоятельно). В этом не способны помочь книги, статьи и обучающие видео. Это не те «поверхностные» дыхательные практики для временного успокоения и сиюминутного снятия последствий ежедневных стрессов. И я понимал, что сам подход к дальнейшему изучению и освоению этой техники должен быть совершенно иной. Мне был нужен учитель.

После изучения бесконечных километров веб-страниц и переходов по ссылкам от источника к источнику я оказался на сайте Лилии Салаховой, Сертифицированного Учителя ТМ в России. Её видео уже встречались мне в рекомендованных, и поэтому очередной бессонной ночью я оставил заявку на обратную связь. Лилия связалась со мной уже утром, чем я был приятно удивлён, и, обсудив детали, мы договорились начать обучение уже на следующий день. Единственное условие, которое меня всерьёз смутило, – это необходимость хорошо выспаться в ночь перед первым занятием.

Учитывая мои кошмары и бессонницу, я очень сильно сомневался, что смогу выполнить этот пункт (ТМ снижает стресс). Однако уже ранним вечером я почувствовал тёплую, обволакивающую усталость в теле, и следующей ночью, к своему собственному удивлению, я спал глубоким сном до самого утра.

В условленное время мы встретились у бизнес-центра на Петроградке, где Лилия арендовала на время четырёхдневного обучения тихий уютный кабинет. После недолгих приготовлений она провела церемонию, по завершении которой я получил свою ТМ мантру — то самое слово, ещё на один шаг приблизившее меня к заветной цели. У каждого это слово своё. Оно не несёт какой-либо смысловой нагрузки, не имеет абсолютно никакого значения в нашем привычном общепринятом понимании. Но именно таким оно быть и должно, чтобы дать нам возможность пройти по самым неожиданным и, казалось бы, невидимым глазу уголкам нашего сознания.

Несмотря на имевшиеся у меня теоретические знания, первый же практический опыт лишь укрепил мою уверенность в правильности принятого решения пройти обучение. Та двадцатиминутная медитация не была слишком глубокой, но меня это никак не огорчило. Необходимо понимать, что каждая медитация протекает по-разному, и это нормальный, естественный процесс, не требующий абсолютно никаких усилий и не нуждающийся в искусственном вмешательстве.

Весь оставшийся день я был полон сил и энергии. По пути домой мне казалось, что моё физическое тело стало настолько лёгким и свободным, что могло даже не касаться земли, передвигаясь по улицам города. Все переживания, раздражения и внутренние беспокойства словно испарились, а мне хотелось движения, мне хотелось творить, хотелось поделиться этим состоянием с каждым прохожим. После вечерней практики, которую я провёл уже самостоятельно дома, все эти ощущения лишь усилились, а спустя ещё пару часов я уснул здоровым и крепким сном (отзывы о ТМ).

За эти четыре дня обучения каждая медитация меняла моё внутреннее состояние, поднимала из глубины сознания всё новые и новые образы и мысли, многие из которых приводили к приятному удивлению самой природой своего появления. Стресс, в котором я пребывал последние несколько месяцев, постепенно уходил, растворялся, и я чувствовал это физически, ощущал морально и осознавал все эти процессы в своей голове. Каждая практика была уникальна, и это открыло новые горизонты на пути познания себя и безграничные перспективы в саморазвитии.

Анализируя на последнем занятии полученный мной в ходе последних медитаций опыт, Лилия поздравила меня, сообщив, что мне удалось достичь трансцендентного состояния, – Самадхи, – чему я был несказанно рад. Ведь именно это было моей главной целью – погрузиться, ощутить эту глубину, прикоснуться к единому полю, где рождается всё. Ведь абсолютная глубина – и есть абсолютная истина, открывающая доступ к нашему опыту, к совокупности всех переживаний и ощущений, и позволяющая отдать всё, что накапливает наш ум, на уровень сознания. И в этом нет никакой мистики. Так устроен человеческий мозг, так устроена вся Вселенная, неотъемлемой частью которой является каждый человек и всё живое на этой Земле.

Изменения, произошедшие во мне за этот короткий период, не могли остаться незамеченными. Сразу после окончания курса моя супруга тоже прошла обучение технике Трансцендентальной Медитации, и теперь мы каждый день медитируем вместе. А ведь ещё совсем недавно я пребывал в состоянии непонимания и даже отрицания происходящего, я был словно заперт в тёмном пыльном чулане, охваченный страхом безысходности и не видящий дальнейшего направления пути, находясь на грани отчаяния. Но всё это действительно закончилось, когда я прошёл через свой мозг.

Журналист, музыкант Андрей Бабич.

Источник статьи: Блог Лилии Салаховой в Яндекс Дзен

Лилия Салахова Учитель Трансцендентальной Медитации

Лилия Салахова

Учитель Трансцендентальной Медитации 🕉 и Йога-Ассан Махариши, Проводник в истинную философию Йоги 🙏, счастливая жена и мама 👨‍👩‍👦:

✔️19 лет личной практики
✔️ 5 лет обучаю с удовольствием
✔️ Обучено более 600 учеников по всей России
✔️ Проведено 30 курсов «Йога-Ассан» и «Науки Созидательного Разума»
✔️ Ведущая ежегодного «Фестиваля Творчества» для медитирующих
✔️ Еженедельные онлайн вебинары и лекции по Трансцендентальной Медитации, Самопознанию и философии Йоги
✔️ Побывала в 22 странах мира
✔️ Увлекаюсь живописью

Добавить комментарий

Отзывы*

Новые посты